分享成功

e线问答:电费档位是怎么算?

市民张先生在e线民生平台发帖咨询:
    电费实行阶梯定价,想了解一下具体的电价政策是怎么样的,麻烦解释的详细些,谢谢!
国网荆州供电公司回复:
    具体情况如下:我省居民阶梯电价执行范围为湖北省电力公司直供直管供电区域内实行“一户一表”直抄到户的城乡居民用户,目前居民用电实行年阶梯电价计费,即阶梯分档电量标准按年计算,当年使用,不能结转到下一年度使用。年阶梯各档电量标准如下:第一档0至2160度,电价为0.558元/度;第二档2161至4800度,电价是在一档电价基础上加0.05元,即0.608元/度;第三档4801度及以上,电价是在一档电价基础上加0.30元,即0.858元/度。

如果您有问题需要解答和反映,欢迎通过:
1、微信扫描下方e线民生提问二维码
3、打开无线荆州app中的e线民生提问版块
4、保存e线民生提问二维码图片至手机相册,通过微信扫一扫功能识别
用其中的任何一种方式,在《e线民生》政民互动平台上向相关职能部门提问,我们将第一时间转办

全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • 周崇堃 LV4 采女
    2楼
    谢谢告知。
    1-24 12:09   来自湖北
    1 回复
  • zhangle014 LV10 司马
    3楼
    我家十二月用了一千多,都不知道怎么用的。
    1-24 12:48   来自湖北
    1 回复
  • 驰秋 LV18 内容达人
    4楼
    谢谢分享告知!
    1-24 13:10   来自湖北
    回复
  • 惊堂木 LV10 司马
    5楼
    (1)请问阶梯用电限量(如一档2160)是根据什么依据制定的?(用每个电户的用电量相差很大)凭什么可能统一?
    (2)提问,既然是全省统一为什么还要注明乡镇及街?
    1-24 13:26   来自湖北
    4 回复
  • 伍哥 LV10 司马
    6楼

    zhangle014 发表于 2023-1-24 12:48我家十二月用了一千多,都不知道怎么用的。

    看抖音上说地暖非常非常耗电哦,可以考虑查是不是这个原因。
    1-24 16:29   来自湖北
    回复
  • 下雨 LV14 太卜
    7楼
    谢谢分享
    1-25 00:11   来自湖北
    回复
  • 严采崬 LV9 司徒
    8楼
    冷得那几天晚上空调加白天油汀,
    12月份500过了,,,
    1-26 16:06   来自湖北
    1 回复
你的热评
游客
发表评论
最热凑热闹
  • 靠饺,儿时的味道。

    盼城美

    47
  • #荆州最美夜景#

    老美

    31
  • #荆州最美夜景#

    老美

    26
  • #江汉新气象#

    老美

    25
  • #荆州最美夜景#

    a周周

    25
  • #荆州最美夜景#

    老美

    23
  • #江汉新气象#

    老美

    22
  • 我刚更新了个人资料,茫茫人海相遇即是缘分,期待着与你的碰面。#春天在哪里?#

    聂儒红

    22
  • #江汉新气象#

    老美

    21
  • #江汉新气象#

    老美

    21
热点推荐

安装应用

免费下载无线荆州
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!