分享成功

e线问答:电动车红牌还能上路吗

市民黄女士在e线民生平台发帖咨询:
   请问电动车红牌后期出行会收缴吗?红牌使用截止到什么时候?到期后会怎么处理?
荆州市公安局交通管理局回复:
    收到市民“电动车红牌上路”的问题后,立即与当事人电话联系,已就当事人咨询的问题进行了相关详细解答:2019年荆州市交管局、市场监督局、经化局三局联合发文,制定荆州市中心城区电动车管理公告。明确自2019年7月1日至9月30日,其中分为超标电动自行车号牌(红牌)、达标电动自行车号牌(绿牌),其中对超标电动自行车设置了三年过渡期,三年后即2022年7月开始,超标电动自行车严禁上道路行驶。

如果您有问题需要解答和反映,欢迎通过:
1、微信扫描下方e线民生提问二维码
3、打开无线荆州app中的e线民生提问版块
4、保存e线民生提问二维码图片至手机相册,通过微信扫一扫功能识别
用其中的任何一种方式,在《e线民生》政民互动平台上向相关职能部门提问,我们将第一时间转办

支持楼主

67人支持

阅读原文 阅读 10869 回复 17
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • 快活@ LV9 司徒
    2楼
    有些城市已延期二年以上。
    9-20 16:21   来自湖北
    6 回复
  • 温柔的雨 LV16 贵仪 内容达人
    3楼
    刚换了绿牌
    9-20 16:30   来自湖北
    1 回复
  • 蓝色沸点 LV10 司马
    4楼
    对老百姓能不能更狠一点?
    9-20 17:20   来自湖北
    8 回复
  • 洪山吖子 LV10 司马
    5楼
    岔滴,上路没人管。
    9-20 17:26   来自湖北
    1 回复
  • 悠悠你我心 LV9 贵人
    6楼
    和新的一样,性能好得很,为什么不允许上路,报废有没有补贴呢?当时可是有合格证的,也没有超过报废年限,不能够说不能够使用就不能够使用吧?
    9-20 17:49   来自湖北
    7 回复
  • 如风吧 LV7 大阍
    7楼

    悠悠你我心 发表于 2022-9-20 17:49和新的一样,性能好得很,为什么不允许上路,报废有没有补贴呢?当时可是有合格证的,也没有超过报废年限, ...

    补贴?梦里
    9-20 19:07   来自湖北
    2 回复
  • 初心赤子 LV3 太官
    8楼
    专家说了算
    9-20 19:08   来自湖北
    2 回复
  • 名字不好找 LV8 司宫
    9楼
    那红牌的什么时候开始管控?现在好多超标的都可以上绿牌了,是不是红牌的可以安全了?
    9-20 20:12   来自湖北
    回复
  • 感恩心 LV15 三闾大夫 内容达人
    10楼
    就这事我问过交警同志,他们说暂时还没有接到市里下达的禁行通知,市里到时候红牌禁行会通知大家的。很多私家车都放宽了报废年限,红牌宝驴就不能放宽年限吗?再说本来骑宝驴的人收入就不高,这样一刀切那不是又“掐脖子”了吗?
    9-20 20:57   来自湖北
    回复
  • 杨得江 LV11 裨将军
    11楼
    没关系的!你想骑那款电动车都可以!你自己感觉好!可以上黄牌的!电动车上黄牌多的是!
    9-20 21:16   来自湖北
    回复
你的热评
游客
发表评论
最热凑热闹
  • #晒出你的运动图 展示你的运动之美#获奖的骑行者

    老美

    23
  • 这是哪里?去过没?中山公园走一圈就可看到。

    盼城美

    22
  • #江汉新气象#

    秋荷

    20
  • 合拍愉快,纯属娱乐

    翠华

    20
  • #江汉新气象#

    秋荷

    19
  • #知荆州 爱荆州 兴荆州#

    老美

    19
  • #晒出你的运动图 展示你的运动之美#获奖的喜悦

    老美

    19
  • 无线荆州倡导环保出行 运动健康#晒出你的运动图 展示你的运动之美#

    豪杰仙子

    18
  • 分享了图片

    开谱

    18
  • #江汉新气象#

    翠华

    18
热点推荐

安装应用

免费下载无线荆州
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!